Может ли мать вывезти ребенка в другой город, если отец против?

Добрый день, Сейчас я с ребенком проживаю у мужа, ребенок прописан в квартире мужа. Я прописана в другом городе, куда я планирую переехать. Муж не дает согласие на развод и на переезд ребенка. Могу ли я перевезти ребенка в другой город сейчас без разрешения мужа до развода и подать там на развод и дожидаться суда?

, Вероника, г. Ульяновск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Вероника! Вы можете вывезти ребенка в другой город в пределах РФ, согласие необходимо на вывоз ребенка в другую страну. Ребенок имеет право проживать по месту жительства одно из родителей, факт регистрации Вашего ребенка в квартире мужа не дает ему право на препятствование свободному перемещению Вас и Вашего ребенка. В данной ситуации, даже при наличии согласия Вашего супруга на расторжение брака, Вам в любом случае нужно обращаться в судебные органы, так как у Вас имеется несовершеннолетний ребенок. Для более подробной консультации можете перейти в личный чат.