Правопреемство с физ лица на свое ИП при продаже долга

Я купил право требования к нескольким физ лицам по кредитным договорам, по которым уже есть судебное решение. Купил как ФИЗ лицо (гражданин РФ). Оформил на себя как физ лицо правопреемство, суд выдал определение о правопреемстве. Сейчас подаю документы приставам на исполнение. Могу ли я взыскивать долг через приставов как Индивидуальный предприниматель, тк для ИП ставка налога 6%, в то время как для физ лица 13%? Или, чтобы взыскивать как ИП нужно продать долги с себя как физ лица своему ИП и оформить еще раз правопреемство?

, Александр, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или, чтобы взыскивать как ИП нужно продать долги с себя как физ лица своему ИП и оформить еще раз правопреемство?

Александр

Александр, добрый день! Так сделать не получится в принципе поскольку физлицо и ИП на которое оно оформлено это одно и тоже лицо

ст. 23 ГК РФ

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
Декларацию по УСН Вы заполняете самостоятельно, самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог в рамках данной системы налогообложения, в принципе ограничений на применение УСН к каким то видам деятельности в НК РФ нет (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 346.12 НК РФ), однако если дебиторская задолженность приобретена до регистрации Вас в качестве ИП у налоговой при камеральной проверке могут возникнуть вопросы о правомерности включения данных доходов т взыскания задолженности в декларацию

напр. см.Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-04-05/4962

Поскольку в рассматриваемой случае приобретенное физическим лицом право требования долга по договору уступки и возврат в последующем должником долга не имеют отношения к предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, доходы, полученные в результате этого, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Т.е. в данном случае, я купив долг на себя как на физ лица и оформив правопреемство на физ лица, заявление о возбуждении исполнительного производства приставам могу подать как ИП? Проблем с этим у пристава не возникнет? Нужно ли приставам, что либо обосновывать?

как ИП? Проблем с этим у пристава не возникнет? Нужно ли приставам, что либо обосновывать?

Александр

так тут не с приставом основной вопрос а с налоговой будет при отнесении данных доходов к УСН, но и пристав действуя строго формально может отказать в возбуждении исполнительного производства именно для ИП если в судебном акте о правопреемстве указано физическое лицо, тут уже от вредности пристава зависит