Какое грозит наказание за невыплату зарплаты и каковы последствия?

Здравствуйте,такой вопрос,работала в компании фикс прайс, устроилась от другой компании ,отработала 12 смен,после чего мне сказали чтоб я увольнялась по собственному желанию ,я уволилась, т.е я была устроена не официально,поэтому просто не вышла на работу и все, прошло две недели уже и мою зарплату так и не перевели,скажите если пойти в сам магазин и если я узнаю что её и не собираются перечислять,что в такой ситуации делать и чем их так сказать припугнуть что ли..

, Алёна, п. Тула-50
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алёна, сочувствую, недобросовестных работодателей хватает. В Вашем вопросе указано как минимум 2 нарушение — неоформление трудового договора и невыплата заработной платы, если не выплатят — можно обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений, а работодателю пригрозить ответственностью по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, частями 4 и 6, она очень существенна:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.