Выплатят ли пенсию за целый год, если в свидетельстве о рождении неверно указан год рождения?

Здравствуйте. Моя сестра вышла на пенсию. Она с 1961 года рождения. Свидетельство о рождении утеряно, она обратилась за повторным. Но в ЗАГСе указан год рождения 1960. То есть, она уже должна получать пенсию целый год. Все ошибки произошли не по ее вине. Выплатят ли ей сумму пенсии за год, неверно указанный в свидетельстве?

, Светлана, г. Ижевск
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Светлана, здравствуйте!

Нет, Вашей сестре не выплатят пенсию за этот год.
Назначение пенсии происходит после подачи гражданином соответствующего заявления в Пенсионный фонд, если гражданин обратился с заявление о выходе на пенсию позже, чем получил по возрасту такое прав то назначены выплаты будут только через месяц. За те месяцы, которые были гражданином по какой-либо причине пропущены, ничего выплачиваться не будет. (п. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ).
При обращении в отдел Пенсионного Фонда России, пенсионер должен иметь при себе следующий перечень документов для оформления пенсии по возрасту:
удостоверение личности (паспорт — для гражданина России или вид на жительство — для иностранцев и лиц без гражданства);
СНИЛС;
трудовая книжка или другой документ, подтверждающий наличие требуемого стажа;
заявление о назначении пенсии;
справка о среднемесячной зарплате за 5 лет подряд до 1 января 2002 года;
иные дополнительные документы, необходимые для подтверждения других обстоятельств.
Справка о том, каков у гражданина среднемесячный заработок. Она может быть дана за любые 60 месяцев трудового стажа, но не ранее 1 января 2002 года.

Из этого следует, что основанием для начисления пенсии свидетельство о рождении не является.
Свидетельство о рождении, хоть и выдано государственным органом, не действительно, так как содержит недостоверную информацию. Вашей сестре необходимо обратиться с заявлением в органы ЗАГСа для исправления ошибки в дате рождения.