Статья 262.2 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Добрый день!

Прошу разъяснить мою ситуацию:

При составлении графика отпусков на 2019 год появились вопросы:

1. Может ли работник использовать свою право ходить в удобное для него время в отпуск, он является многодетным отцом троих детей:

14.12.2006 года рождения;

31.05.2010 года рождения;

05.08.2005 года рождения.

2. Имеет ли работник, состоящий в зарегистрированном браке, и воспитывающий 2-х детей жены от другого брака (не усыновленных) и одного совместного ребенка на право предоставления отпуска (ст. 262.2.).

Или это право распространяется только на родных детей?

С уважением,

, Светлана,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Правом, установленным статьей 262.2 ТК РФ, могут воспользоваться не все многодетные семьи, а только те, в которых детям не более 12 лет

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Соответственно, по первому случаю работодатель вправе отказать, так как одному из детей уже 13 лет.

Что касается воспитания неродных детей, то необходимо исходить из того, что при установлении статуса многодетной семьи значение имеет возраст детей и факт проживания совместно (см. например, Закон Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг»):

Статья 3.1. Субсидии многодетным семьям

1. Многодетным семьям — семьям, имеющим трех или четырех детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, — до окончания ими обучения), проживающих совместно, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, — предоставляются субсидии в следующих размерах:

Таким образом, при решении вопроса о предоставлении отпуска необходимо запросить документ, подтверждающий статус многодетной семьи (как правило, это справка), и свидетельства о рождении детей. Если всем детям др 12 лет, то отпуск может быть предоставлен.

Светлана
Клиент

Добрый день!

На момент написания заявления ребенку рожденному 14.12.2006 года 11, 11 месяцев. 12 лет исполнится в декабре.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Светлана добрый день, статья дословно звучит так

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

у вас же одному ребенку как минимум уже есть 12 лет,05.08.2005 года рождения- 05.08.2017-исполнилось 12 лет, сейчас 13 лет

 второму будет 12 лет-14.12.2018

поэтому эта статья на вас уже не может распространяться в 2019 году.

Светлана
Клиент

я ошиблась… 2015 год вместо 2005 года.

Простите!

даже если и так, на 19 год одному из детей уже будет больше.

если отказывают попросите письменного ответа, формально вы ещё подпадаете под данную статью.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Право на отпуск регулируется ст. 262.2 ТК РФ.

2. Имеет ли работник, состоящий в зарегистрированном браке, и воспитывающий 2-х детей жены от другого брака (не усыновленных) и одного совместного ребенка на право предоставления отпуска (ст. 262.2.).

Или это право распространяется только на родных детей?

Светлана

Исходя из положений указанной статьи право на отпуск предоставляется только на родных детей или усыновленных (удочеренных). На падчериц и пасынков это право не распространяется.

И еще дополню, что право на отпуск не регулируется ни ГОСТ, ни региональным законом о социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

При составлении графика отпусков на 2019 год появились вопросы:

1. Может ли работник использовать свою право ходить в удобное для него время в отпуск, он является многодетным отцом троих детей:

14.12.2006 года рождения;

31.05.2010 года рождения;

05.08.2005 года рождения.

Нет не может в отдельности от графика, пока соответствующим допсоглашением не были внесены изменения в трудовой договор ранее оформленный и заключенный с работником, что работодатель должен сделать.

Трудовой кодекс для такой категории в отношении порядка предоставления и очередности отпусков вне графика не устанавливает, льгот не устанавливает.

Действительно статья 262.2 Трудового кодекса РФ содержит такие права как:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Но одно из условий это возраст детей до 12 лет, а второе с работником должно быть оформлено допсоглашение к трудовому договору об изменении условий предоставления ему отпуска как многодетному.

Стоит обратить внимание, что Федеральный закон от 11.10.2018 № 360-ФЗ

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2009, N 30, ст. 3739; 2012, N 47, ст. 6399; 2013, N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6986; 2014, N 14, ст. 1547; N 30, ст. 4217; 2015, N 27, ст. 3992; N 29, ст. 4368) изменение, дополнив его статьей 262.2 следующего содержания:

«Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.».
11 октября 2018 года
N 360-ФЗ

вступило в силу в октябре 2018 года, соответственно ранее заключенные трудовые договоры с работниками относящимися к категории многодетных таких условий не содержали, отпуск им предоставлялся на общих основаниях согласно графику отпусков.

А в соответствии со статьями

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

такое условие подлежит включению в трудовой договор, для чего должно быть заключено допсоглашение к нему в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. в итоге, если работник подходит по условия статьи 262.2 Трудового кодекса РФ, имеет трех и более детей в возрасте до 12 лет, с ним для начала необходимо заключить допсоглашение в к трудовому договору и внести данное условие в число обязательных, только на основании такого оформления трудовые правоотношения будут оформлены в этой части надлежащим образом, в связи с нововведениями действующего законодательства.

Соответственно при оформлении такого рода допсоглашения, работодатель в любом случае потребует предоставления подтверждающих документов, а это справка о составе семьи и соответственно копии св-в о рождении детей для определения их возраста.

2. Имеет ли работник, состоящий в зарегистрированном браке, и воспитывающий 2-х детей жены от другого брака (не усыновленных) и одного совместного ребенка на право предоставления отпуска (ст. 262.2.).

Или это право распространяется только на родных детей?

В статье 262.2 Трудового кодекса указано на работников имеющих детей, соответственно речь в любом случае идет о родных детях, работодатели будут по крайней мере так и ссылаться.

Между тем, если вся семья признана многодетной и получает меры социальной поддержки по региональному закону, здесь отказ можно оспорить предоставив удостоверение многодетной семьи, если в состав вошли все дети и отец одного из ребенка, т.е. на этом основании на мой взгляд отец как работник будет иметь такое право, но вопрос скорее всего придется разрешать в суде, так как уверен работодатели будут иного мнения.

К примеру согласно

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством,совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...

Т.е. в этом понимании, здесь все являются членами одной семьи связанные частично родством и частично свойством.