Кому перейдет квартира после смерти бабушки?

Здравствуйте! У меня умерла бабуля квартира оформлена на нас, так же и приватизирована по 1/2. Она была опекуном с рождения надо мной, я ее досматривал, жили вместе 31 год, Так же у меня есть две сестры по линии мамы( ее дочери), носят другие фамилии и живут с бабушкой их отца. Кому перейдет квартира? и что мне делать?

, Дима, г. Нальчик
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Для начала Вам надлежит получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту проживания умершего. Могут понадобиться следующие документы.

Об открытии наследства – свидетельство о смерти наследодателя;
О месте открытия наследства – справка из ЖЭКа о последнем месте жительства;
О родственной связи;
Правоустанавливающие документы на имущество наследодателя;
О регистрации права собственности – свидетельство;
О стоимости имущества – акт рыночной оценки, кадастровые или инвентаризационные документы с указанием стоимости имущества;

Если у нее нет детей, то Вы-внуки наследуете ее имущество 1/2 часть квартиры в равных долях, если все вступите в наследство и ни кто не откажется, таким образом у Вас останется 2/3 квартиры. Продать свою долю они без Вас не смогут. Если не договоритесь, советую разделить лицевые счета, чтобы им шла 1/3 квартплаты.

Надеюсь был Вам полезен)