Разделение долевой собственности, если сосед хочет снести свою половину, а мы нет

Здравствуйте! У меня такой вопрос. На даче есть дом который находится в долевой собственности. Сосед хочет сносить свою половину, а мы не хотим. Вот хотим узнать что нам нужно чтобы потом не было проблем? Какие наши действия должны быть.

, Яна, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! В соответствии с положениями ГК РФ, участники долевой собственности, распоряжаются ею совместно. Без Вашего согласия, сосед не сможет совершить работы. Если же по своим конструктивным особенностям, возможен выдел доли в натуре (этот факт может установить строительная Экспертиза) это был бы лучший вариант. При указанном варианте необходимо обращаться в суд. Если Вы оба согласны и есть разрешение архитектуры на реконструкцию, то проблем также не возникнет.

Ещё возможный вариант, Вы не согласны, а сосед начал работы, тут нужно обратиться с иском в суд об обещании прекратить работы.

Для более подробной консультации, обращайтесь в личный чат, буду рад помочь.

Яна
Клиент, г. Москва

А если я не буду против того, чтобы он сносил свою половину? пусть сносит, получается автоматически долевая собственность прекращается ведь? Потом мы хотели бы просто реконструировать свою оставшуюся половину дома, нужно ли куда то идти и согласовывать это, регистрировать?

Долевая собственность автоматически не прекратится, прекратить можно, если конструкция позволяет, для этого нужна Экспертиза. Есть Вариант, заключить соглашение о разделе, но тут опять упретесь в экспертизу. Эти вопросы возможно решить только в суде, так как решение суда будет основанием для регистрации прекращения долевой собственности и регистрациии новых объектов.