На землях какой категории можно собирать валежник в 2019 году?

В правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов не уточняют в каких именно лесах возможно собирать валежник. Леса располагаются и на землях лесного фонда и других категориях согласно статье семь земельного кодекса. На каких землях можно собирать валежник? ведь леса имеются на всех категориях земель. можно ли гражданам собирать например на землях обороны или на землях запаса или на территории национального парка!!?? и т.д. Опять же можно ли собирать валежник в лесах любой категории по целевому назначению? Согласно ФЗ 77 от 18.04.2018

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. N 325 “Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов” (не вступил в силу)

Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

I. Общие положения

1. Настоящие Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (далее — Правила) разработаны в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и регулируют отношения, возникающие при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов гражданами для собственных нужд.

 2. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из лес

1.

3. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, валежник, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы2

.4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков

3.

5. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков

полный текст документа  https://www.garant.ru/products...

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не ответ!!! А этот текск знаю на изусть! Хотя и он бесполезен ведь заготовка не в комерческих целях!!!

Замечательно, что знаете. вы же видите нет указания на земли. И правила указанной статьи разработаны именно для коммерческой цели.

1. Настоящие Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (далее — Правила) разработаны в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и регулируют отношения, возникающие при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов,за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов гражданами для собственных нужд.