Условия перевода на КП, если есть семья, ребенок и ряд заболеваний

Здравствуйте!

правомерно ли при переводе с колонии общего режима ("первоходы") на колонию-поселение человека,имеющего семью,малолетнего ребенка(скоро 4 года),ряд заболеваний(астма,псориаз - требуются постоянно лекарственные препараты),избрать не находящийся в родном городе участок КП,а выбрать очень отдаленный участок в области,куда проблематично будет добираться семье для посещений и передач. при этом в городе оставили большинство "поселенцев".

до этого отдаленного участка КП около 250км. тогда как семья живет в 5ти минутах от городского участка КП

, Константин, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нарушений закона в данном случае как бы и нет. Тем не менее вы можете обратиться с ходатайством в региональный УФСИН о переводе. В заявлении укажите на все причины, по которым просите перевести.

Если откажут, можно подготовить административный иск в суд об оспаривании действий УФСИН, но надо будет подумать над основаниями иска, что-бы не отказали с ходу. В принципе положительная практика судов по сходным вопросам есть.