Нужно ли со следующего года заполнять бумажные документы?

Нашел информацию, что с января 2019 года, согласно Федерального закона 31.12.2017 № 504-ФЗ, все варианты закупок, в том числе «запрос котировок», переводят в электронный формат. Т.е. не будет каких-либо бумажных вариантов подать заявку об участии в тендере.

Т.е. теперь всё будет происходить через ЭТП? И соответственно встанет необходимость делать ЭЦП и т.п. (т.е. то, что необходимо для участия в том же аукционе).

Или в случае «простых» вариантов подачи заявки, вроде запроса котировок, есть возможность подать все документы в электронной форме?

Например на почту (что, насколько помню было раньше возможно) или через специальную ЭТП загрузить документы в специальный раздел, чтобы к ним имел доступ только оператор (если такое ему разрешено) и заказчик после «вскрытия» конвертов.

Благодарю за разъяснение.

  • 33333333333333
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Да, согласно закону № 504-ФЗ (ст. 1 п. 84) с 01.01.19 закупки путем запроса котировок должны проводится в электронной форме, то есть через электронные площадки. Для подачи заявки нужно регистрироваться на площадке, а подать заявку можно будет только с использованием функционала площадки.

2) с 1 января 2019 года определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных процедур. При этом заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения не вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений не в электронной форме.