Может ли дочь получить пенсионные накопления умершего отца?

Здравствуйте! У меня умер бывший муж, у нас есть дочь. Может ли дочь получить пенсионное накопление умершего отца? Являеться ли это наследством? И придеться ли ей потом выплачивать долги за кредиты?

, Елена, г. Красноярск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ФЗ «О накопительной пенсии»

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается долгов, то при принятии наследства обязанность по уплате кредитных обязательств переходят наследнику

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ФЗ «О накопительной пенсии»

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается долгов, то при принятии наследства обязанность по уплате кредитных обязательств переходят наследнику

Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Хотела уточнить. Ребенку 5 лет. Неужели к 18 годам папины долги за кредиты будут еще актуальны. А как же истечение срока давности?