Временный работник если узнал о беременности может ли продлить договор?

Я устроилась временным работником в детский сад. По договору. Изначально работала с 1 июня до 26 августа, затем договор был с 1 сентября по 30 ноября. Предложили поработать еще , с 1 декабря.. Но проработка 5 месяцев я забеременела. Об этом узнали начальство и теперь вместо меня нашли другого человека на работу с 1 декабря. Но при этом мне до сих пор не сказали что нашли мне замену. Это я узнала от чужих людей. Как мне говорят, я имею права написать заявление на продление договора. И буду получать за это секретные. Объясните, пожалуйста, как поступить правильней. Что делать?

Уточнение от клиента

По закону должна ли я получать декретные?

, Залина, г. Сусуман
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

чужих людей. Как мне говорят, я имею права написать заявление на продление договора. И буду получать за это секретные. Объясните, пожалуйста, как поступить правильней. Что делать?

Залина

Как я понял из Вашего вопроса с Вами заключают срочный трудовой договор? Если так, то работодатель имеет право его расторгнуть с Вами при определенных обстоятельствах, указанных в ст. 261 ТК РФ, но если такие обстоятельства отсутствуют, то Вы имеете право на продление договора до окончания Вашей беременности, но это носит заявительный характер, т. е. Вы должны подать заявление о продлении договора, приобщив справку о Вашей беременности:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Залина
Клиент, г. Сусуман
А что на счет декретных? Если мой договор только до 30 ноября. Обязан ли начальник дать мне и дальше какую нибудь работу?

Обязан дать иную, либо оставить на этой. Считаю, что имеете в соответствии со ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в вашем случае надо взять справку о беременности и представить ее работодателю. И он обязан продлить трудовой договор до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам (и соответственно у Вас появится право на получение «декретных»). Т.е. днем Вашего увольнения будет день, предшествующий дню получения «больничного» (листка нетрудоспособности) по беременности и родам. .

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

«Декретные» получать Вы имеете право.

После 30 ноября работодатель обязан продлить с Вами трудовой договор, до момента получения «больничного» по беременности и родам.