Как правильно оформить ипотеку в долях?

мы с мужем живем 4 года. у меня есть дочь от первого брака. решили взять ипотеку. мы не расписаны. можно ли взять ипотеку на двоих с мужем, оформить квартиру как то в равных долях? как все грамотно сделать?

, Екатерина, с. Голышманово
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Да, возможно. В ФЗ «Об ипотеки» говорится, что:

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной

Заключайте с банком договор где один из вас будет заемщиком, а второй созаемщиком. После того, как погасите вы сможете зарегистрировать каждый свою долю

Екатерина
Клиент, с. Голышманово
поясните пожалуйста, всмысле как погасим тогда сможем зарегистрировать долю? а если мы 20 лет ипотеку платить будем, квартиру что 20 лет не регестрировать или как?

Пока вы платите ипотеку, квартира в залоге у банка и вы не сможете ее продать или разделить