Каковы последствия, если не явился в военкомат для постановки на учет?

Здравствуйте, меня зовут Артём.

У меня такой вопрос.

Что мне грозит ,если я не явился в военкомат что бы встать на учёт ,мне 18, исполнилось 25 августа,

Нахожусь я в другом городе ,не учусь ,и я собираюсь в январе только приехать и первым же делом в военкомат пойти и на учёт встать ,вот и хотел узнать что будет если я в январе встану на учёт

Хотел узнать ещё смогут ли мне отправить письмо о том что мне надо явиться в военкомат что бы встать на учёт ,и что если это письмо пришло но мне в руки она не попало что будет в этом случае ,какой вид наказание мне светит за это?

, Артём, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.