Как быть, если на нас хотят написать заявление в полицию?

Знакомый написал моим родителям якобы мы с друзьями вымогаем у него деньги в размере 500 рублей и ломились в дверь. Мы заходили за ним недавно и звали гулять(постучали в дверь) ,но встретив его родителей они сослались на то ,что мы ломились( на двери нету никаких дефектов).И этот знакомый добавил, что его мама будет писать на нас заявление в полицию, указав это все.

Вопрос: будет ли она делать это или нет? И как им объяснить, что они не правы?

Уточнение от клиента

Нам 16 лет

, Никита Коробов, г. Кириши
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Никита! Ни кто не может воспрепятствовать (законно) написать заявление в полицию, а полиция обязана принять данное заявление и провести проверку, в ходе которой вправе с Вас брать объяснения. Однако сам факт написания заявления не значит автоматического привлечения к уголовной или иной ответственности, если в Ваших действиях нет состава преступления и это будет установлено, что по заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того есть нормы согласно которых лиц подавшее заведомо ложное заявление несет уголовныую ответственность _ ст. 306 УК РФ, которая разъясняется при подаче заявления. Равно есть ст. 128.1 УК РФ. Вот и разъясните ей эти статьи, но лучше с ней не общайтесь, а то мало ли, что еще придумает, ну а если будете, то под диктофон.

Надеюсь был Вам полезен.