Как правильно оформить имущество с торгов?

Доброго времени суток. Подскажите могу ли при покупке имущества(машина, квартира) с торгов по банкротству, оформить его не на себя, а на другого человека в моем присутствии? Или обязательно оформление купли-продажи с должника, не посредственно на меня, а после дальнейшее оформление купли-продажи уже на другого?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вы вправе заключить агентский договор с потенциальным собственником имущества и участвовать в торгах в его интересах, но от собственного имени. если выиграете торги, Вам будет предложено заключить договор купли-продажи, а Вы уведомите организатора торгов-продавца имущества о необходимости заключить договор с принципалом по агентскому договору, предъявив такой договор продавцу. Можно также оформить доверенность на участие в торгах, тогда Вы будете действовать сразу от имени покупателя имущества.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А по какому алгоритму происходит работа через агентский договор? И должен ли я уплатить какие либо налоги, с разницы от той суммы которуя я озвучу компании и суммы по которой приобретаю?

Андрей!

Вы заключаете с компанией агентский договор, по которому обязуетесь принять участие в торгах по приобретению конкретного имущества за согласованную (не более...) цену, в договоре указываете вознаграждение, которое Вам заплатит компания. После заключения договора Вы со своей электронной подписью подаёте заявку на участие в торгах, представляете необходимые документы (свои), участвуете в торгах в установленном порядке, ожидаете подведения итогов торгов. Если становитесь победителем, Вам предлагают заключить договор купли-продажи. На этом этапе уведомляете продавца о наличии агентского договора и праве принципала (компании) заключить договор купли-продажи с продавцом. Как правило, в данный момент агенту выплачивается вознаграждение и дальше продавец все вопросы решает с компанией — покупателем. Насчёт налогов с разницы цены решать Вам — формально это Ваш доход и он облагается налогом в общем порядке, но платить или нет налоги — дело добровольное.