Как узнать, нахожусь ли я в розыске по СНГ и Интерполе?

Я, гражданин РБ , проживаю в России. Недавно моим родственникам в РФ стали звонить из следственных органов РБ, интересоваться мною и устно передали , что мне необходимо приехать на беседу (меня подозревают в соучастии в преступление, данная информация не озвучивалась), в случае не явки, следователь обещал подать меня в розыск по СНГ и в Интерпол. Ехать в РБ в ближайшие 3-4 месяца не планирую, но об этом органам не сообщал (лично с следователем не разговаривал) По работе необходимо выехать за рубеж, но теперь боюсь, что могут обьявить в розыск, и задержать на границе, так как на контакт со следователем, я так и не вышел.

Вопрос

1.Как можно узнать, нахожусь ли, я в розыске по СНГ и Интерполу? Вариант с получением справки об отсутствия судимости не подходит, информацию необходимо получить оперативно.

2.Какие веские причины необходимо предоставить следователю, что бы в ближайшие 4 месяца меня не обвинили в том, что я скрываюсь от следствия ( повестка по месту жительства не приходила, было только пару звонков в следователя с которым разговаривал родственник)

По первому вопросу ( проверка по базе ) оплата дополнительно.

, стас ориски, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент, в виду отсутствия повесток весьма маловероятно, что кто-то подал Вас в розыск. Как минимум, в случае подачи в розыск был бы визит сотрудников внутренних дел, а не звонки следователя.

Согласно статье 1 «Договора участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц»

В розыск объявляются лица: скрывающиеся от органов дознания, следствия суда; уклоняющееся от исполнения приговора по уголовному делу или решения суда по иску; пропавшее без вести; лицо, утратившее связь с родственниками; лицо, не способное сообщить о себе установочные данные.

В Вашем случае в розыск могли объявить в случае, если ВЫ скрываетесь от роганов дознания. но!!! Согласно договору это возможно только в отношении лица, по которому имеется решение органа дознания, следствия или суда об объявлении в розыск;

Так что первым делом искали бы в Беларуси, и вовсе не по телефону.

«Проверить по базе» интерпола Вы можете самостоятельно на их официальном сайте

Если Вы вставали на миграционный учет то и в этом случае Вам было бы уже известно о розыске, так как вопрос стоял бы о депортации по запросу органов внутренних дел Беларуси.

В Вашем случае имеет смысл связаться с адвокатами по месту жительства в Беларуси и решать вопрос уже на этом уровне.

В виду того, что законодательство РФ и Беларуси существенно отличается вопрос о уважительных причинах неявки по вызову следователя лучше с Белорусским адвокатом.

стас ориски
Клиент, г. Москва

Спасибо. Открытая база на сайте интерпола является не полной. Загуглите «типы розыскных циркуляров» В открытом доступе только те, кто с красным циркуляром.

К сожалению в официальном порядке помочь Вам не представляется возможным.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как можно узнать, нахожусь ли, я в розыске по СНГ и Интерполу?

стас ориски

Если Вам нужна просто информация то обратиться можно в общем-то к любому знакомому сотруднику полиции, имеющему отношение к работе в подразделениях уголовного розыска. Если таковых нет или Вам нужна официальная информация — ее может получить адвокат по официальному адвокатскому запросу.

информацию необходимо получить оперативно.

стас ориски

Официально срок ответа на такой запрос составляет от 30 до 60 дней, но среди адвокатов немало бывших сотрудников правоохранительных органов, так что если надо — ответ получат сразу. Технически проверка много времени не занимает.

Какие веские причины необходимо предоставить следователю, что бы в ближайшие 4 месяца меня не обвинили в том, что я скрываюсь от следствия

стас ориски

Как верно заметил коллега, законодательство Белоруссии по сравнению с нашим в этом вопросе может иметь существенные отличия. Согласно нашему — если в отношении Вас не избрана мера пресечения и Вы ее нарушали — признать тот факт что Вы скрываетесь нельзя.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Информации в вопросе, конечно, немного. Но, я так полагаю, что Вы знаете, в связи с какими обстоятельствами к Вам проявляют интерес правоохранительные органы и можете оценить степень опасности для себя и степень заинтересованности в Вас органов.

УПК Беларуси как и УПК РФ предполагает определённый порядок уголовного преследования. В связи с этим, если у Вас есть родственники на территории РБ и контакты, нужно выяснить, предпринимались ли меры в РБ для Вашего отыскания. Возможно, кого-то допрашивали о месте Вашего нахождения, возможно, вручали каки-либо документы, в том числе повестки. Вероятнее всего, уголовное дело возбуждено (хотя нельзя исключать, что Вас хотят видеть и в рамках опертивно-розыскных мероприятий. В этом случае опасаться объявления в розыск не стоит).

В розыск Интерпола Вы объявлены вряд ли. Через Национальное Центральное бюро выполняется международный розыск следующих категорий лиц: подсудимых, обвиняемых, но скрывшихся от следственных или судебных органов, уклоняющихся от отбывания наказания, осужденных, сбежавших из мест заключения, безвестно пропавших.

Я так понимаю, что ни к одной из категорий Вы не относитесь.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Протокол к ней от 28 марта 1997 года.
В объем правовой помощи Конвенции 1993 года входит выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составление и пересылка документов, проведение осмотров, обысков, изъятия, передача вещественных доказательств, проведение экспертизы, допрос сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, розыск лиц, осуществление уголовного преследования, выдача лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора в исполнение, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также вручение документов (статья 6).
 В МВД России уполномоченным подразделением на осуществление непосредственных сношений по линии оказания международной правовой помощи по уголовным делам является Следственный департамент МВД России.

То есть, правоохранительные органы РБ вполне могут воспользоваться помощью коллег без объявления ВАс в розыск. И вообще у них немало правовых механизмов по крайней мере для того, чтобы провести допрос и объявить Вам о подозрении, если таковое имеется, помимо розыска. Но у Вас сейчас нет статуса ни подозреваемого, ни тем более обвиняемого, во всяком случае, в известность Вы об этом не поставлены,  поэтому признать Вас скрывающимся от органов следствия нельзя. Ведь выяснили же телефон Ваших родственников в РФ, значит, место Вашего нахождения тоже выяснить не проблема.

По базам, конечно, либо посредством адвокатского запроса, но, соглашусь с коллегой, это не быстро. Либо воспользоваться контактами среди знакомых сотрудников. Либо проверьте не по базам, а забив в поисковик свои данные. По России разве что проверить здесь https://xn--b1aew.xn--p1ai/wan...