Как правильно оформить пристройку к квартире?

Добрый вечер! В 2001г. приобрели квартиру 33 кв.м. в 4-х квартирном доме. В 2010г. сделали пристройку, площадь увеличилась до 81 кв.м. Решили узаконить изменения, заказали новый кадастровый план квартиры, возник вопрос как действовать далее...тут мнения работников БТИ, администрации города и адвоката разошлись. Необходимо межевание участка под домом, для оформления квартиры? И чья это обязанность - наша или администрации? Оформление необходимо для последующей продажи квартиры.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ пристройка является самовольной, то для начала вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) с целью получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. После письменного отказа, обращаетесь в суд с требованием о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. При этом необходимо, чтобы пристройка отвечала ряду обязательных условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для установления данных обстоятельств необходимо заключение эксперта.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обратились в администрацию, там сказали размежевать участок под домом, и обращаться в суд. Прочла, что это обязанность самой администрации — межевание земли под многоквартирным домом.

И по поводу земельного участка, поясните, у нас в собственности квартира, по документам мы приобретали квартиру, как могло возникнуть право, допускающее строительство на земельном участке?

Земельный участок под многоквартирным домом является общедолевой собственностью всех собственников многоквартирного дома. Его межевание осуществляется в порядке, установленным жилищным кодексом РФ и земельным законодательством и производится органами местного самоуправления (администрацией).

Для признания права собственности на пристройку необходимо доказать, что данная пристройку соответствует СНиП и ГОСТ и не нарушает права и законные интересы других граждан.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. (ч.4 ст.29 жилищного кодекса РФ)