Может ли быть юридическое лицо членом жилищно-строительного кооператива?

ЖСК передает юридическому лицу квартиру на право собственности по справке ЖСК о выплате паевого взноса. Недавно я узнала, что юридическое лицо не может являться членом Жилищно-строительного кооператива.

, Лариса, г. Саратов
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В соответствии со ст. 111 Жилищного кодекса Российской Федерации членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе