Как добиться права на вывоз ребенка за границу на ПМЖ, если отец против?

Здравствуйте у меня ребенок гражданка Италии от гражданина Италии, мы приехали в Россию я вышла замуж и у меня родился второй ребенок. Нынешний муж не ужился с моей дочерью, сейчас подаю на развод. Хотела бы узнать как я могу увезти детей в Италию на пмж , если отец против. И смогу ли я выиграть в судебном порядке право на выезд и пмж.

, Альбина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альбина
Клиент
Отец ребенка 100% будет против вывоза. А в судебном порядке каковы шансы выиграть в мою пользу? Ведь есть еще моя дочь, его сестра и разделять их это плохо.

В основном детей оставляют с мамой, шансы есть.