Какое наказание грозит за нарушение закона о тишине?

начиная с утра, в девятом часу, соседская девочка с верхнего этажа(2 класс школы) начинает тренировку по гимнастике — прыжки и бег!!! продолжается мероприятие 1.5-2 часа.После школы занятия продолжаются в том же темпе и продолжительностью.Заключительная часть начинается после 23 часов и практически до часу ночи!!! две недели назад я вынужден был вызывать полицию, т.к. на неоднократные обращения к ним(соседям), никакой реакции по прекращению занятий не было.По приезду полиции я написал заявление, сотрудники поднялись к ним на верх, была слышна громкая музыка, топот и пьяные крики — эй вы там внизу, харе спать! Прошло две недели, участковый так и не появился и не позвонил. Тренировки по ночам так и не прекращаются. На закон о тишине соседям плевать! Надоело житьё в «спортзале» в течении дня и попрыгушки среди ночи. Правомерно ли, использование квартиры в многоэтажном доме в качестве спортзала в течении дня и тем более в ночное время??? Подскажите что делать и куда еще обращаться?, после прихода полиции прыганье и топот стали ДЕМОНСТРАТИВНО ГРОМЧЕ!!! Спортивные баталии длятся больше года.

, Игорь, г. Орск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Для начала зайдите к участковому и узнайте, какие действия предприняты по Вашему заявлению.

Ваше сообщение о правонарушении должно было быть зарегистрировано. Также, при выезде на место административного правонарушения, должны документироваться обстоятельства правонарушения. Порядок действий полиции в подобных случаях, а также сроки,  указаны в ст. 12 ФЗ «О полиции».

Также Вы можете продолжать вызывать полицию, чтобы собрать несколько  документов на нарушения со стороны этих  соседей, зафиксировать систематические нарушения. Если родители ребенка находятся в состоянии алкогольного опьянения, то это тоже нужно фиксировать. В этом случае, когда будете писать заявление в полицию на имя начальника, чтобы приняли меры, укажите факт, что родители находились в состоянии алкогольного опьянения. Это может послужить тому, что семья будет «поставлена на учет» как неблагополучная, с ними начнут работу органы опеки и ПДН.

Также посмотрите, как реагируют на ситуацию Ваши другие соседи. Возможно, они согласятся написать коллективное письмо с жалобой. Жалобы и заявления в таком случае (а также в случае, если Вами будет собрано несколько документов на нарушения) нужно писать на начальника Вашего отделения полиции, чтобы обеспечить контроль за его исполнением…

Игорь
Клиент, г. Орск

Здравствуйте, хотел уточнить по поводу —  правомерно ли, использование квартиры в многоэтажном доме в качестве спортзала в течении дня для тренировок ? Для этого есть спортзалы и тренировочные клубы, а если баскетболист или штангист домой тренировки будет переносить…

Доказывать, что квартира используется в качестве спортзала, в Вашей ситуации нецелесообразно. Этот путь просто ни к чему не приведет. Да и доказать, что ребенок проводит дома именно спортивные тренировки, крайне сложно. Довольно часты случаи, когда соседские дети бегают, прыгают, кричат, стучат целыми днями и к спорту это не имеет никакого  отношения. Да и не факт, что девочка вообще занимается дома спортом. Скорее всего, она просто шумит. Если, как Вы пишете, после обращения топот и прыганье стали  демонстративно громче, то это уже точно не занятия спортом.

Непонятно, ходит ли девочка в спортивную секцию по гимнастике. Если ходит, возможно, им дают какие-то упражнения для работы дома.  Аналогичная ситуация имеет место, например, когда ребенок учится в музыкальной школе. В этой ситуации ребенок отрабатывает на музыкальном инструменте упражнения и пьесы.

Наличие в квартире спортивного оборудования (если оно имеется) также не доказывает, что квартира используется как спортивный зал. В настоящее время спортивное оборудование свободно продается, включая штанги, гири, беговые дорожки и т.д. Спортивное оборудование разрешено размещать в квартире для личных нужд.

Другой вопрос — это нарушение действующего законодательства по обеспечению тишины в жилых помещениях. В каждом регионе принят в этой части свой нормативный акт. В частности, время суток, когда должны быть обеспечены тишина и покой, в каждом регионе предусмотрены разные. В одних регионах с 23 час до 07 утра, в других — с 21 часа. Как правило, этими законами в качестве нарушения указаны игра на музыкальных инструментах, свист, пение, танцы, иные действия, сопровождающиеся громкими звуками. Предусмотрены часы тишины и в дневное время. Нарушителю тишины в часы, указанные в законе, грозит административный штраф.

Кроме этого, в действующих СНиП имеются допустимые нормы шума. Нарушены ли нормы шума определяются специализированными организациями, которые выезжают на место и замеряют уровень шума. Но эта процедура платная. Можно попытаться обратиться с этим вопросом (замеры шума) в Роспотребнадзор.

Наименее трудозатратным является вариант вызывать каждый раз полицию, собирать документы, затем писать заявление на начальника отделения полиции для решения вопроса.  Если поддержат соседи, то решить вопрос будет гораздо легче.С другой стороны, если соседи одобряют поведение девочки и сами себя ведут так же, то разрешить ситуацию будет сложно.

Можно еще попытаться переговорить с тренером девочки или руководителем спортшколы (но это уже из области психологии). Объяснить ситуацию, сказать, что девочка шумит ночью, не дает спать соседям и объясняет это занятиями гимнастикой. Возможно, тренеры- преподаватели смогут на нее повлиять, если родители не могут.