Проблема с шумным соседом в многоквартирном доме

Здравствуйте! Мы проживаем в многоквартирном доме и нам уже в течении нескольких лет доставляет серьёзные неудобства сосед сверху (квартиросъёмщик), проявляя чрезмерную активность в ночное время суток. Выйти на контакт с хозяевами квартиры не представляется возможным. В какие инстанции мы можем обратиться, чтобы были приняты соответствующие меры, а также проведена проверка личности квартиросъёмщика и рода его деятельности (есть подозрения, что она носит незаконный характер)? Можно ли сделать это путём подачи обращений через какие-либо интернет-ресурсы? И что следует предпринять, чтобы наше заявление не осталось просто так лежать на столе у участкового, т.е. избежать бездействия с его стороны?

Спасибо!

, Александр, г. Абакан
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться с заявлением в полицию на данные нарушения, вызвать полицию, когда соседи шумят в ночное время. По Вашему обращению может приехать наряд и утихомирить соседей.

Вы также можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. При этом нужно будет представить доказательства действий соседей. Это могут показания свидетелей (других соседей, жильцов Вашего дома), аудио- и видеозаписи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 74 закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» от 17 декабря 2008 года

совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов), к которым относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

6) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, —

влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Вы вправе обратиться в органы внутренних дел в Вашем районе с письменным заявлением в котором указать все обстоятельства происшедшего, Вы можете составить заявление в двух экземплярах, один направить в канцелярию полиции, на втором поставить штамп о принятии его канцелярией и оставить себе, возможно направление письменно заказным письмом с уведомлением о вручении, также на сайте МВД Республики Хакасия имеется раздел «Прием сообщений» — Вы также можете направить сообщение в электронной форме. В  случае долгого непринятия мер Вы вправе направить жалобу либо также на сайт мвд Хакасии о том, что исполнитель бездействует либо в прокуратуру района также на бездействие. Кроме того, спустя трое суток после обращения Вы можете обратиться в канцелярию МВД, чтобы узнать исполнителя по обращению и номер его служебного телефона, после этого Вы сможете узнавать информацию непосредственно у него самого и напоминать о скорейшем исполнении.