Договор аренды с последующим выкупом

Добрый день! У меня договор аренды с последующим выкупом, зарегистрирован в регистрационной палате, могу ли я зарегестрироваться до момента полной выплаты, если у меня нет больше жилья, все квитанции оплачиваю я и плюс сумма по договору. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы можете зарегистрироваться.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

Надо будет представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Елена
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что я имею права на основании договора зарегистрироваться по данному адресу через МФЦ?

На Ваш, увы, минус, Елена: в начальном вопросе не было уточнений «куда», потому и не было таких деталей.

Регистрацию действительно можно сделать через МФЦ. Потребуется заявление (в МФЦ обычно имеются и листы с самой формой и образцы заполнения), Ваш паспорт, договор. Собственник тоже нужен, чтобы поставить подпись в заявлении — в нем есть специальная отметка.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Вы указываете, что у Вас договор аренды. Почему именно договор аренды, а не найма?

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация осуществляется по месту жительства. Согласно п. 3 местом жительства считаются следующие объекты.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно п. 10 тех же правил допускается регистрация по месту пребывания при наличии согласия собственника помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.