Как подать заявление на взыскание алиментов в пользу ребенка?

мы с мужем подали на развод в сентябре 2018 года.У нас есть общий ребенок, на данный момент ей 2,10.Я не работаю.Так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Мы переехали жить в другой город,ребенок по обоюдному нашему решению и по решению суда проживает со мной.С бывшим мужем у нас на устной форме форме оговорено ,что он будет выплачивать ребенку на ежемесячное проживание 20 тыс.руб. Соответственно обещания своего не сдержал и теперь ссылается на то что нет работы и нет заработка . Официально он не трудоустроен и информации о постоянном стабильном заработке нет.Хочу подать на алименты,как будет лучше :сразу определить в твердой денежной форме в зависимости от прожиточного минимума данного региона России,где мы проживаем с дочерью,либо в размере одной четверти заработной платы или иного дохода .Так же я хотела указать ,что до трех лет я нахожусь на его иждивении.Так как не имею свой доход.

, Анна, г. Москва
Дарья Уварова
Юрист

Анна, добрый день! В вашем случае лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Указанный размер будет определяться судом с максимально возможным сохранением ребенку прежнего уровня его обеспечения ( то есть из 20 000 руб). Важно грамотно представить в суд доказательства того, как вы содержите ребенка: питание, одежда, доп расходы. На свой счет вы также имеет право на получение алиментов от бывшего супруга.