Как могут разделить квартиру после развода?

Добрый день.

1. До брака купил квартиру в ипотеку, через год вступил в брак, после 3-х лет брака развелся. Квартира оформлена на меня, на данный момент находится еще в ипотеке (несущественный остаток по сравнению с общей стоимостью). Есть ребенок, почти 4 года, все трое прописаны в этой квартире. Какие шансы у меня при разделе? В браке было выплачено 1,6млн.руб., при общей стоимости квартиры около 3 млн.руб.

2. Плачу алименты 25%, получается очень приличная сумма, бывшая жена нигде не работает официально (на дому чем-то занимается), алименты тратит на свои нужды. Отсутствие у нее работы является основанием для перечисления части алиментов на счет ребенка? Или какие другие могут быть основания?

Уточнение от клиента

Как влияет ребенок на раздел? Могут ли его выселить вместе с матерью при подаче иска на выселение, если, например, есть возможность переехать к ее родителям?

Квартира на мне, но пользоваться фактически я ей не могу.

, Артем, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если право собственности на квартиру было приобретено до брака, то в данном случае уже жене придется доказывать, что за время брака были вложены значительные средства. Она сможет попробовать указать, что за время брака внесены денежные средства. Если у нее есть доказательства — она может пробовать вернуть вложенные в квартиру общие денежные средства.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. Относительно же алиментов указываю, что согласно закону у плательщика алиментов нет возможности потребовать установить счет отдельный на ребенка, куда будут перечислять алименты либо потребовать отчета от второго родителя, куда тратятся деньги, это возможно лишь по соглашению между родителями ребенка. Поэтому, в данном случае, есть только один выход- если вы считаете, что ребенок не получает всех денег, что нужно, можно попробовать написать жалобу в органы опеки.Потом идти в суд.

Как влияет ребенок на раздел? Могут ли его выселить вместе с матерью при подаче иска на выселение, если, например, есть возможность переехать к ее родителям?

Квартира на мне, но пользоваться фактически я ей не могу.

Ребенок не имеет никаких прав на ваше имущество,  в данном случае это никак не влияет, однако выселить ребенка из вашего жилья вы сможете лишь если место жительства ребенка будет определено с матерью в другой квартире.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Плачу алименты 25%, получается очень приличная сумма, бывшая жена нигде не работает официально (на дому чем-то занимается), алименты тратит на свои нужды. Отсутствие у нее работы является основанием для перечисления части алиментов на счет ребенка? Или какие другие могут быть основания?

Артем

полностью на счёт ребенка Вы сможете перечислять, поскольку закон даёт право перечислять не более 50 %. Касательно же оснований, то следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

но соответственно все факты, которые указал ВС РФ, надо доказать.

1. До брака купил квартиру в ипотеку, через год вступил в брак, после 3-х лет брака развелся. Квартира оформлена на меня, на данный момент находится еще в ипотеке (несущественный остаток по сравнению с общей стоимостью). Есть ребенок, почти 4 года, все трое прописаны в этой квартире. Какие шансы у меня при разделе? В браке было выплачено 1,6млн.руб., при общей стоимости квартиры около 3 млн.руб.

Артем

поскольку квартира была куплена до брака, то это Ваше имущество. Жене надо доказать, что она делал какие-то вложения в неё, чтобы имущество признали совместно нажитым. ВС РФ опять же разбирал похожий вопрос и указал следующее

Во время деления имущества при разводе (в том числе недвижимого) «юридически значимым» обстоятельством считается способ, каким оно получено. Если недвижимость была куплена на личные средства одного из супругов, которые он получил до вступления в брак, то такое имущество является личной собственностью и не подлежит разделу, сообщил ВС. Также не делится недвижимость, полученная одним из супругов безвозмездно или по наследству, уточнила высшая инстанция.

https://realty.rbc.ru/news/5b4...

Как влияет ребенок на раздел? Могут ли его выселить вместе с матерью при подаче иска на выселение, если, например, есть возможность переехать к ее родителям?

Квартира на мне, но пользоваться фактически я ей не могу.

ребенок на раздел не влияет. но вот выселять его потом придётся через суд. Если есть иное место жительства, то в принципе можно подать такой иск

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие шансы у меня при разделе? В браке было выплачено 1,6млн.руб., при общей стоимости квартиры около 3 млн.руб.

Артем

Квартира, так как приобретена до брака, является вашей личной собственностью.

Ст. 36 ч. 1. СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между вами делится только выплаченная в браке ипотека в размере 1,6 млн. рублей. Супруге вы должны будете выплатить 800 тысяч рублей.

Отсутствие у нее работы является основанием для перечисления части алиментов на счет ребенка? Или какие другие могут быть основания?

Ольга Прохорова

Полагаю, что такое довод можно заявить, т.к. родители оба должны обеспечивать ребенка в равной степени

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В данном случае получается, что мать не обеспечивает ребенка,  и одновременно тратит деньги ребенка и на себя.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ  от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Как влияет ребенок на раздел?

Ольга Прохорова

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

На основании этого ребенок не имеет прав на ваше имущество. К тому же, ч. 2 ст. 39 СК РФ в данном случае не применяется, т.к. ваше имущество не нажито в браке.

Могут ли его выселить вместе с матерью при подаче иска на выселение, если, например, есть возможность переехать к ее родителям?

Снять ребенка с регучета не получится до тех пор, пока ребенок будет фактически проживать с матерью в вашей квартире, т.к. ребенок не является бывшим членом вашей семьи.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если же мать с ребенком выедут из вашей квартиры на иное место жительства, то можно будет обратиться в суд с иском о снятии ребенка с регучета и обязании матери зарегистрировать ребенка по ее месту жительства.