Переходит ли автоматически на детей долг после смерти матери?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,должник(долг по расписке) по суду моей маме перечисляет денежные средства на книжку,в случае смерти моей мамы(пожилой возраст),долг автоматически переходит на детей?Или лучше завещание оформить и заверить при жизни мамы.

, илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Ст. 128, 140 Гражданского кодекса Российской Федерации относит денежные средства к объектам гражданских прав, таким образом, они также являются частью наследственной массы при наследовании (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом получение такого имущества по наследству отвечает общим правилам его оформления (раздел 5 Гражданского кодекса Российской Федерации): по закону или завещанию (ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации); посредством обращения к нотариусу или в районный суд.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе