Оформление нотариусом доли в наследственном имуществе

Здравствуйте,после смерти мужа нотариус выписала свидетельство о праве на наследство по закону ,где наследником имущества являюсь я,ниже написано,что наши дети отказались от своих долей наследства в мою пользу,Но ниже написано,что наследственное имущество на которое выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру. А кому тогда принадлежит вторая половина квартиры? Дети то отказались от своих долей.. Не правильно выписано свидетельство?

, Наталья Рузанова-Терехова, г. Партизанск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, наталья!

Это возможно, если речь идет о совместном имуществе, то есть имуществе приобретенном супругами во время брака. В случае смерти одного из супругов второй супруг автоматически получает 1/2 долю, а вторая доля наследуется в установленном порядке. Вот именно по этой 1/2 доле и было заведено наследственное дело.

Наталья Рузанова-Терехова
Клиент, г. Партизанск

Спасибо Виталий, но тогда почему в свидетельстве о государственной регистрации права на основании этого документа мне выдана 1/2 доли в общедолевой собственности? То есть кому принадлежит вторая половина? Детям? Но они от нее отказались у нотариуса. Где ошибка? К кому идти на разборки?)

Здесь надо разбираться, какая собственность была у вас с супругом — совместная или долевая. Возможно, где-то и нотариус ошибся. Вы этот вопрос ему задавали?