Как вернуть детей

Добрый день! Жена забрала детей к своим родителям, без моего разрешения. На данный момент живет у своих родителей с нашими детьми, наш старший сын инвалид, ему 4 года, младшей дочери 2 года.Дело в том что тесть состоит на учете в психоневрологическом диспансере и является инвалидом, именно как психически больной. Я боюсь за детей, как мне аргументировать и как на законном основании сделать так, чтобы она детей привезла домой, мы не разведены. Разговоры с ней не помогают, куда в первую очередь обратиться. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен. Папа.

, Виктор, п. Томилино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы проживаете раздельно, то имеете право на установление места жительства детей  через суд. Поэтому, если она не идет на контакт то сделать это можно будет лишь в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

У родителей равные права на детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В данном случае, учитывая, что детям угрожает реальная опасность Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением. Они проведут проверку с выходом на место, причем очень быстро. Вашей супруге станет понятно, что если она и дальше будет так вести, то у нее будут проблемы.

Позже можно, конечно, обратиться и в суд, но на данном этапе этот вариант слишком долог.

В опеку лучше сразу идти к начальнику отдела, обязательно передать письменное заявление в произвольной форме. Письменное заявление, в котором Вы укажете об угрозе детям, никак не смогут проигнорировать (согласно требованиям Закона № 59 -фз О порядке рассмотрения обращений граждан).

Отдавая заявление, обязательно поставьте реквизиты принимающего лица на своем экземпляре.

Супругу можно предупредить, что Вы обратитесь в органы опеки — не исключено, что на нее это подействует, потому что одно дело Вам права качать, другое дело — представителям государственной структуры с очень серьезными полномочиями (которые даже могут поставить вопрос об ограничении в родительских правах).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они вышли и установили, есть ли реальная угроза жизни и здоровью детей. В случае наличия такой угрозы у органов опеки и попечительства есть возможность забрать детей от матери для устранения непосредственной угрозы.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Также Вам необходимо подавать заявление в суд об определении места жительства детей с Вами, но при этом нужно собрать как можно больше доказательств о том, что  проживание с Вами будет в интересах детей. Нужен хороший юрист по семейным вопросам, так как из своей практики работы в органах социальной защиты населения, могу сказать, что в 90% случаев суд всегда оставит детей с матерью, иногда аргументы совершенно не принимаются во внимание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Жена забрала детей к своим родителям, без моего разрешения.

Виктор

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так как у вас равные права в отношении детей, то жена не должна была спрашивать у вас разрешения, так же как и вы можете не спрашивать у нее разрешения, забрав детей к себе, если они не будут против.

тесть состоит на учете в психоневрологическом диспансере и является инвалидом, именно как психически больной.

Виктор

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То, что тесть состоит на учете, не означает, что он может причинить вред детям. Это утверждение нужно доказывать. Да, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки, но если такая проверка не выявит нарушений прав детей со стороны тестя и матери, то в результате вам посоветуют обратиться в суд с иском об определении места жительства детей или об установлении порядка общения с детьми.

Если мать препятствует вашему общению с детьми, устраивает скандалы, когда вы приезжаете для встреч с детьми, то напишите как дополнительный довод в опеку о препятствиях в общении. Но из опыта скажу, что опека в таких случаях, если угрозы жизни детей нет, она просто проводит беседу о прекращении нарушения прав другого родителя на общение, а вам рекомендует либо заключить соглашение либо решать вопросы в суде.