Можно ли встать на миграционный учет и сразу подать на РВП?

Здравствуйте! У меня 24 декабря истекает срок РВП. В течении скольки дней я должна выехать из РФ. РВП у меня по браку, через сколько дней я могу вернуться в РФ. Мне нужно будет по приезду встать на миграционный учёт и сразу подавать на РВП( сколько у меня на это дней)?

, Вера, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При окончании срока действия РВП, во избежание нарушения миграционного законодательства, вам следует выехать из РФ не позднее  истечения срока действия РВП ( оптимальнее всего- в последний день).

Вернуться в РФ вы сможете на следующий день и вновь подавать документы на оформление РВП вне квоты.Ва законный срок пребывания в РФ будет как и для всех временно пребывающих иностранных граждан- 90 суток.

А срок оформления РВП остался без изменения- 60 суток.

Но не совсем понятно одно- вы же уже могли давно оформить вид на жительство на 5 лет, а потом и гражданство, но почему же не оформили? Тогда бы и никуда выезжать не пришлось.