Возможно ли наличие двойного гражданства у ребенка?

здравствуйте, мать и ребенок переехали в РФ в 1998 году, отца нет,по документам мать одиночка, в 2010 получили гражданство РФ, в 2004 году мать написала отказ себя от гражданства таджикистана , ребенку отказ не писали,сказали не надо в миграционной службе, ему было на тот момент 12 лет.. в 2009 году ребенок писал заявление на принятие гражданства рф... возможно ли что у ребенка двойное гражданство? или при отказе матери автоматически и ребенок отказывается и приобретаег гражданство РФ ? паспорта таджикистана у ребенка не было,сейчас паспорт РФ

, Замира Ашурова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

«Автоматического » отказа от гражданства Таджикистана не предусмотрено.Если мать не писала заявления о выходе ребёнка из гражданства Таджикистана, значит оно у него сохранилось.

Дело в том, что Таджикистан в насто\ящее время является единственной страной в мире, с которой у России имеется действующий договор о двойном гражданстве.

«ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА»(Подписан в г. Москве 07.09.1995)

Так что при желании он может получить паспорт гражданина Таджикистана. Да и вам не было никакой необходимости отказываться от таджикского гражданства!!!

Замира Ашурова
Клиент, г. Москва

сйечас я кандидат в МВД, как поступить? лучше сейчас отказаться от гражданства таджикистана? кадры отправили запрос, но пока не пришел

А куда они запрос отправили? В посольство они не могли отправить запрос.

Вам нужно лично обратиться в посольство, если там нет сведений о вашем таджикском гражданстве, то вам выдадут справку об отсутствии гражданства Таджикистана