Что грозит за сексуальные действия в отношении 16-летнего?

Мне 18 лет, на квартире где все выпивали я очень долго целовался с девушкой 16 лет и оставил несколько засосов на шеи. Когда за ней пришли родители, сказали что будут выяснять все обстоятельства и будут обращаться в полицию. Полового акта не было. Может ли мне за это что-то грозить и если да, то что?

, Павел, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ничего Вам не грозит и не грозило бы, даже, если был бы секс по обоюдному согласию. С 16ти летней девушкой не запрещено заниматься сексом, за это нет уголовной ответственности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

тут вам если и «прилетит» то за совместное распитие спиртных напитков с несовершеннолетними, в определенном случае возможнаи уголовная ответственность, а по поводу ваших действий с девушкой, то она достигла возраста «согласия» и привлекать вас за эти действия не будут. Полиция не компетентна этим заниматься, материалы передадут в Следственный комитет, где вам конечно попортят нервы, поэтому будьте готовы к даче объяснений.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

если Вы не применяли никакого насилия в отношении указанной девушки, не высказывали угроз применения насилия, не понуждали к совершению полового акта путем шантажа, и если  на тот момент девушка уже достигла 16 лет, то к уголовной ответственности  Вас не привлекут.