Компенсация за отпуск, который не был использован

Здравствуйте. Я работаю в ОАО "РЖД". В августе 2018 года я вышла из декрета. В декабре 2018 года нам выдадут приказ на сокращение, следовательно мы будем работать еще январь и февраль. Но, в декабре 2018 года мне сказали что я должна отгулять отпуск - 28 дней. По обстоятельствам я уйду в отпуск только числа 27 декабря, и попадаю на Новогодние каникулы. и у меня получается что отпуск будет еще + 8 дней- неоплаченных. Я очень бы хотела не гулять отпуск, а взять компенсацию и продолжать работать. Скажите, мне, пожалуйста, могу ли я не идти в отпуск и как мне правильно написать заявление на компенсацию за неотгуленный отпуск. Может надо указать какую- нибудь причину что бы мне пошли на встречу в моей просьбе. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Если по графику отпусков этот отпуск не стоит на декабрь 2018 года, то идти в отпуск Вы не обязаны. Что касается компенсации, то согласно ст. 126 ТК заменить отпуск компенсацией можно в части отпуска, превышающей 28 дней.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Однако если при увольнении у работника есть неотгулянные отпуска, то работник получает за них компенсацию.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

В графике отпусков стоит мой отпуск на декабрь, но, почему меня отправляют в отпуск через 4 месяца после того, как я вышла из декрета.  А в связи с тяжелым материальным положение ( я многодетная мать) разве нельзя взять компенсацию и продолжать работать?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще у меня получается что я буду бесплатно сидеть в отпуске 8 дней ( новогодние каникулы) разве это не причина отказа от отпуска?