Запись в женскую консультацию по фактическому адресу проживания

Можно ли записаться в женскую консультацию и встать там на учет, если прописана в Тихвинском районе, а проживаю по другому адресу, хотя полис получен так же в СПб по старому месту прописки?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сошко
Юрист

Добрый день Анастасия. Да можно. Для этого Вам необходимо зарегистрировать в поликлинике. Согласно п. 2 ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.