Может ли отец ребенка инвалида пойти на пенсию раньше

Может ли отец (ребенок инвалид детства умерла в 11лет) пойти на пенсию раньше , я оформляла льготную пенсию. Пользовалась льготой только 10месяцев т.к. уже на пенсии по возрасту дата рождения 06.05.1963г. Муж 1963года рождения, 07 декабря , если да, то с какого момента нужно собирать документы.

, Светлана, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да муж такое право имеет, по достижении 55 лет, т.е. с 07.12. Поэтому уже сейчас надо собрать документы и представить их в ПФ.

Основанием для этого является следующая норма закона:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы уже достигли общего пенсионного возраста для женщин 55 лет, то второй родитель, а именно отец ребенка инвалида с детства имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

То есть, ему может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно с 55 лет при условии, что общий стаж составляет не менее 20 лет.

Документы с заявлением о назначении пенсии он может подать в ПФР уже сейчас, но пенсия будет назначена не ранее 7 декабря 2018 года. Также дополню, что если он сейчас работает и на работе есть сотрудник пенсионного обеспечения, то все документы подаются через этого сотрудника, так как на каждом крупном предприятии в настоящее время организован электронный документооборот.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Законодательство предусматривает право родителей воспитывавших ребенка инвалида на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

О праве на досрочную пенсию родителей и опекунов, воспитавших инвалидов с детства

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

— отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

При этом сам порядок обращения за назначением страховой пенсией, устанавливающий необходимый перечень документов и сроки как обращения за ней, так и назначения и доставки пенсии,  регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

и

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...