Должен ли нотариус в брачном договоре прописывать адрес жилья, которое приобретается по ипотеке?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос: должен ли нотариус в брачном договоре прописывать адрес жилья, предполагаемого к покупке по ипотечному кредитованию?

, Кристина, г. Курган
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина

Если квартира еще не приобретена, то нотариус ничего прописывать не будет, может Вы ее и не приобрете вовсе

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Кристина
Клиент, г. Курган
Я обратилась к нотариусу, чтобы заключить брачный договор и прописала адрес жилья. а если мне не одобрят ипотечный кредит на жилье и что, получается мы зря только выкинули деньги на ветер?
Кристина
Клиент, г. Курган
Адрес прописала нотариус в брачном договоре.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это зависит от содержания договора. Если адрес квартиры по смыслу БД является существенным условием договора, то должен.

Кристина
Клиент, г. Курган
А если продавец передумает продавать или банк откажет, выкидывать этот договор что ли?.. этот договор нам с мужем необходим не просто же так

Я не могу консультировать абстрактно. Изложите ситуацию в полном объеме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, БД составляется по согласованию с клиентом, надо разбираться, почему был адрес оставлен. В принципе БД может содержать как общие, так и специальные условия.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.