Куда следует подавать заявление в ПФР или в налоговую при открытии ИП?

Здравствуйте! Я открыл ИП в июне 2011 г. Закрыл 05.декабря 2012 года. Может ли мой долг по взносам и пени на 01.01.2017 г. попасть под амнистию? И куда нужно написать заявление в ПФР или уже в налоговую? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Омск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из тех дат, которые Вы  указали задолженность по взносам и пени образовалась в период до июня 2011г. Если данная задолженность не взыскана с Вас решением суда, судебным приказом, то уже прошел 3 годичный срок исковой давности на ее взыскание.

При этом, в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов.

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.