Регистрация фирмы с похожим названием на территории РФ

Можно ли регистрировать фирму в России названием похожим на название зарубежной фирмы? К примеру, под названием "Firma" уже существует компания в Дубаях и за рубежом. А я хочу зарегистрировать точно такое же название "Firma" в России. Не будет ли потом проблем с юридической точки зрения?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требования к фирменному наименованию (названию) организации установлены ст. 1473-1474 Гражданского кодекса.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но уточните пожалуйста. Название зарубежной компании должно быть включено именно в Российский единый государственный реестр юридических лиц?

Если иностранная компания зарегистрирует дочернюю компания с аналогичным названием, то в ЕГРЮЛ она будет зарегистрирована.

Если иностранная копания имеет в России представительство или филиал, то в ЕГРЮЛ такая информация не вносится.