Что делать, если у хозяина появились долги за машину и на нее наложили запрет на регистрацию?

Здравствуйте! Купил машину в Уфе пока ехал двигатель заклинило приехал на верёвке пока делал прошёл месяц . Сделал хотел поехать в ГИБДД ставить на учёт,решил проверить машину по базе перед покупкой проверял было все чисто ,начал проверять машина в ограничения на регистрацию ,у хозяина всплыли долги на сумму 87000 т.р . Когда покупал сделали договор и вписался в ПТС . На момент покупки ораничения не было .Хозяин говорит если найду такую сумму оплачу долг если не найдет делайте что хотите. Что мне делать подоватьв суд или как? Как мне снять ограничения я считаюсь честным покупателем. Хозяин знал что у него такой долг и не сказал мне не чего а я его спрашивал несколько раз.

, вячеслав, г. Челябинск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков), ст. 475 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если продавец не желает в добровольном порядке расторгнуть договор, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.