При таком диагнозе можно ли работать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, зав.главного врача не подписывает больничный. Диагноз : посттравматический деформирующий артроз правого коленого сустава 3-4 стадии. Я на больничном уже 58 дней, встала на квоту и жду когда вызовут на операцию. Врач без проблем подписывает больничный, а вот зам.главного врача утверждает, что надо идти работать. Я ей обьяснила, что боли сильные и моя работа связана с физической нагрузкой, но каждый раз когда к ней прихожу я просто чуть не на коленях умоляю продлить мне больничный. Кто прав в этой ситуации ?

, Марина, с. Александровское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Степень Вашей работоспособности могут установить только медики. Если Вы испытываете боли, готовитесь к операции, то Вам необходимо обращаться с жалобой к главному врачу данного медицинского учреждения, который, используя свои знания в медицинской области, может решить Вашу проблему с продлением больничного листа.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы вправе обратиться в Департамент здравоохранения Вашего региона. Онлайн Вы можете подать жалобу на действия заместителя главного врача в Министерство здравоохранения РФ.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

А также в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н(ред. от 28.11.2017)«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
 1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На мой взгляд налицо нарушение законодательства главврачем. Советую Вам обратиться с заявлением в Облздрав для прояснения ситуации.

И ответьте, собиралась ли врачебная комиссия для продления больничного?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В ответе на ваш вопрос может вам помочь ссылка:

больным с остеоартрозом противопоказана работа, связанная со значительным и средней тяжести физическим напряжением (каменщик, бетонщик, лесоруб и др.), вынужденным положением тела или заданный темп работы (арматурщик, электрогазосварщик, рабочий конвейера и др.), тряской, вибрацией, пребыванием на высоте, длительной ходьбой, в неблагоприятных метеоусловиях (кузнец, литейщик, рыбак, рабочий зверобойных промыслов и др.), с постоянным пребыванием на ногах (штукатур-маляр, асфальтировщик, продавец, официант, парикмахер и др.), а также профессии с локальными нагрузками на нижние конечности в виде педалирования (водители, экскаваторщики, крановщики и т. п.).

http://www.invalidnost.com/pub...