Какие грозят последствия за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Добрый день! Моя очень хорошая знакомая сбила ребенка вне пещеходного перехода (до пещеходного перехода 10-15 метров). Есть свидетель который все видел. Какие последствия ей грозят?

, Дамир, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дамир!

Все зависит от того, нарушил ли водитель ПДД и от причиненного вреда.

Если нарушил и причинен легкий вред здоровью или вред средней тяжести, будет административная ответственность:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если причинен тяжкий вред здоровью — это уже уголовная ответственность

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Водитель, управляя источником повышенной опасности несет ответственность за нарушение ПДД,  и за причинение вреда здоровью не зависимо от того виновен он или нет.