Начисление пенсии по инвалидности при предоставлении стажа из МЛС

что выгоднее, предоставить стаж из мест лишения свободы в пенсионный фонд на инвалидность или без стажа будут платить социалку и это сумма будет больше?

, Ирина Барулина, д. Петелино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В местах лишения свободы стаж засчитывается только сентября 1992 года.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 ноября 1992 г. N 1-94-У

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ОСУЖДЕННЫХ

В ПЕРИОД ОТБЫВАНИЯ ИМИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ, ЗАСЧИТЫВАЕМОГО В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации направляет Инструкцию «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж» для сведения и руководства.

По стажу пенсия конечно больше чем социальная. Кроме того социальная назначается на 5 лет позже положенного срока. Мужчине такая пенсия может быть назначена в 65 лет. Это если в этом году подавать.

Ирина Барулина
Клиент, д. Петелино
А для пенсии на инвалидность что лучше со стажем или без. Где сумма больше со стажем или нет?

Со стажем всегда лучше. Это дает больше по размеру пенсию.