Получение земельного участка участником боевых действий, являющимся ветераном

Здравствуйте, отец участник боевых действий в 2001 году в Чечне. На учет до 2005 года не вставал. Скажите пожалуйста , полагается ли ему земельный участок?

, Диана, г. Калининград
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Диана!

В первую очередь, вне зависимости от срока постановки на учет законом предусмотрено право на льготу при вступлении в СНТ И ДНТ за получением соответствующего земельного участка

Согласно определению Конституционного суда:

 «Что же касается ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1 января 2005 года, то в силу того же подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона „О ветеранах“ они обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом Российской Федерации: согласно частям 2 и 3 статьи 49 данного Кодекса жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляются гражданам, которые с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, признаются малоимущими; иным категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях по определенным законодательством основаниям, жилые помещения по договору социального найма предоставляются, если существует специальное правовое регулирование,  устанавливающее их право на получение жилья из государственного жилищного фонда