Уточнение исковых требований при подаче заявления в Арбитражный суд

Здравствуйте.

Подала иск в арбитражный суд о возмещение задолженности по агентскому договору. Ответчик оплатил задолженность до того, как дело будет рассмотрено. Все бы хорошо, но я понесла расходы на оплату госпошлины и оплату юриста, а также в иск были включены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Я бы хотела, что бы мне компенсировали эти расходы.

Что можно мне посоветовать в данной ситуации?

Нужно ли подавать заявление об уточнении исковых требований ?

Заранее большое спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ответчик оплатил задолженность до того, как дело будет рассмотрено.

Ирина

но он оплатил после подачи иска или до? Это самое важное.

Нужно ли подавать заявление об уточнении исковых требований ?

Ирина

конечно. Если Вы данные расходы в иск не включали, то надо подавать соответствующее ходатайство об уточнении размера исковых требований. Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Фактический оплатой долга Ответчик признал, что долг имел место быть и добровольно до подачи иска он не платил.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Ответчик оплатил долг после подачи иска, сразу же в день его регистрации. Скорее всего ему пришло сообщение, как и мне, на электронную почту. Так что правильнее подать ходатайство или заявление об уточнении исковых требований?

ходатайство, заявление по сути одно и тоже. Сути дела не меняет

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Что можно мне посоветовать в данной ситуации?

Нужно ли подавать заявление об уточнении исковых требований?

Ирина

Ирина, в заявлении об уточнении требований Вы указываете, что требование в части основного долга исполнено, в связи с этим уменьшается размер требований, но поддерживаете остальные требования. Суд взыщет судебные расходы и проценты по статье 395 ГК РФ.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.