Правомерно ли взыскание денежных средств в качестве ущерба за наезд на человека?

друг сбил человека насмерть,Зима,3 часа ночи,улица не освещается,мужчина находясь в состоянии алкогольного опьянении спал прямо на дороге,друг просто не успел среагировать и проехал по нему,уголовное дело не заводили т.к отсутствует состав преступления,но жена этого мужчины подала на возмещение морального вреда,и потери кормильца.Другу присудили 500 тысяч рублей выплатить этой женщине,правомерно ли это?

, Василий Соколов, г. Омск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ст.1064 ГК РФ вред возмещается лицом виновным в его причинении… То есть должна быть доказана вина. Если дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, то взыскали неправомерно. Для более подробного ответа нужно видеть постановление о прекращении уголовного дела и решение о взыскании морального вреда.

Можете обращаться в чат и прислать документы для консультации.

С уважением. Булатов С.Н.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Здесь действует 1079 ГК РФ и вред возмещается независимо от виновности, но на основании 1083 статьи можно попробовать оспорить решение суда и снизить размер компенсации, тут усматривается груая неосторожность самого потерпевшего. Но у вас там проскальзывает фраза про потерю кормильца, я так понимаю, у погибшего остались малолетние дети, видимо, суд назначил такой размер компенсации с учетом прав детей, а не жены.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Очень сложно говорить не зная всех обстоятельств дела и обоснования позиции со стороны Истца. Хотя такая ситуация возможна.