Может ли запись телефонного разговора быть доказательством передачи денег в долг?

Запись телефонного разговора может быть дакозательством о передачи денег в долг? Будет ли в суде принят как допустимое докозательство,? О том, что я записал разговор должнику не сообщал.

Уточнение от клиента
Долг был дан в октябре 2016 года, как насчет обратной силы закона?
, Василий, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не так много шансов если честно. Это было бы одним из доказательств, если была ещё и расписка. Ст. 808 ГК РФ прямо говорит, что

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

таким образом, если у Вас сумма более 10 т.р., то письменная форма обязательна.  ВС на этот счёт давал разъяснение

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

https://pravo.ru/news/view/124...

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так жне есть выписка о переводе его жене денежной суммы,. Какая вообще судебная практика?

ну жене же перевод, не должнику самому

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Василий!

В дополнение к ответу коллеги.

Шансы действительно небольшие, но есть.

Верховный суд Российской Федерации определил свою позицию по аналогичному вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18.

Подробнее можно прочитать тут https://rg.ru/2017/02/06/verho...