Должен ли работодатель оплачивать время, затрачиваемое на дорогу?

Здравствуйте! Такой вопрос: должен ли работодатель оплачивать и считается ли это тем что я на работе уже! То есть ; я работаю вахтовым методом по 11 часов мне закрывают путевой лист...с 8:00 до20:00, но я выезжаю на объект на развозке организации в 6:50 и приезжаю с объекта до места отдыха в 21:30. Должен работодатель оплачивать эти часы или считать эти часы рабочими? Спасибо!

, Игорь, ст. Седельниково
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Игорь

Рабочее время, это время в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности, в пути ВЫ их не выполняете, поэтому данное время рабочим не считается

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Игорь
Клиент, ст. Седельниково
спасибо… а как считается рабочее время водителя самосвала например. с того времени как он сел за руль?

Игорь, не надо воспринимать все так буквально, я Вам норму закона привел, там все прописано. Рабочее время устанавливается трудовым договором, в котором все прописано.

С Уважением