Пособие по уходу за ребенком для безработных

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то пособия по уходу за ребенком для безработных? Ситуация такая, я в апреле уволилась с работы и через три месяца узнала что беременна вторым ребенком. Устроиться куда-либо я не смогла. В марте 2019 года у меня родится ребенок. Я официально безработная. Муж работает, официальная зп у него 28-30 т.р. в месяц. Я могу рассчитывать на какие-то выплаты?

, Елена, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ определяет, что из существующих денежных выплат, которые предоставляются на детей одному из родителей, независимо от факта трудоустройства выплачиваются лишь: 1) единовременное пособие при рождении ребенка; 2) пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет (для неработающих мам- в минимальном размере). Это формы государственного социального обеспечения, для оформления которых и получения актуальной информации по размеру необходимо обращаться в управление социальной защиты населения. Кроме того, в регионах могут устанавливаться иные пособия (например, малообеспеченным семьям), этот вопрос также нужно уточнить в УСЗН.