Привлечение к ответственности за кражу в магазине на сумму 2800 рублей

После прохода кассового узла, остановили охранки, отвели в комнату досмотра, там мы достали все украденное, в чем сознались и готовы были оплатить его и принести свои извинения - на что получили отказ и охрана магазина вызвала полицию и на нас написали заявление. Т.к мы с другом понимали, что скорее всего я попадаю под уголовку, решили, что когда каждого из нас будет опрашивать участковый/следователь, то мой друг возьмет пару продуктов на себя (что это он их вынес) и тем самым, моя сумма уменьшится до 2200р, а у друга поднимится до 1400р. Друга отвезли к участковому, и на сутки в кпз и на след. суд. Меня отвезли к уголовному участку, где я общался, со следователем. С ним решили, что когда мы крали продукты, то каждый из нас их воровал не сообщая другому, то есть чтобы дело по попало как воровство с группой лиц. Если даже это не получится и у меня будет суд на сумму воровства 2800р, что мне возможно светит на суде?

я и мой друг раньше не привлекались к уголовному или административному аресту.

, Илья, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Хищение на сумму 2800 рублей образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При полном признании вины, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Добрый день, Илья. Хищение на сумму 2800 рублей образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При полном признании вины, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья
Клиент, г. Петрозаводск

2800р это сумма магазина с наценкой, закупочная сумма будет наверно меньше. Если мне снизят сумму до 2500р, что тогда возможно мне будет?