Алименты на содержание жены по уходу за ребёнком до 3 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, размер алиментов на содержание жены(в последующем бывшей), находящейся в отпуске за ребёнком до 3х лет. Понятно, что на ребёнка 25%, а на жену?

, Светлана, г. Вологда
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, мать ребенка до трёх лет вправе потребовать алименты и на свое содержание при условии затруднительного материального положения, но эта обязанность не возникает у отца ребенка автоматически. Алименты на себя жена сможет взыскать после заявления соответствующего требования в судебном порядке.

При всем этом он должен учитывать, что по закону со второго родителя можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка.