Нюансы при покупке ипотечной квартиры, находящейся также под залогом

Добрый день, планирую купить квартиру, которая находится в ипотеке, также под залогом и в которой прописан посторонний человек, выплативший часть стоимости квартиры собственникам. Какие могут возникнуть сложности при оформлении и в дальнейшем с этой квартирой?

, Платон, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Платон. Данные граждане должны получить разрешение у банка для продажи этой квартиры. Не факт, что банк им даст данное разрешение. Если банк даст данное разрешение, то вы можете купить квартиру у данных собственников, а в дальнейшем, если посторонний человек откажется выписаться из квартиры, то вы сможете снять его с регистрационного учёта обратившись с исковым заявлением в суд. Если у постороннего лица нет доли, то и прав на квартиру нет.

Платон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, ещё небольшое уточнение, у постороннего человека нет доли, но он хотел купить эту квартиру и дал определенную сумму за неё (примерно 1/4 часть) под ненотариальную расписку. Будет ли потом этот человек иметь какие-то права на данную недвижимость?!

Он дал под просто расписку или под предварительный договор купли-продажи?